● Guide d'achat de modems

Comparez les modems 4G / 5G XProxy

Sélectionnez le matériel modem optimal pour votre ferme de proxys mobiles. Évaluez les clés USB 4G LTE CAT4, les modems 4G+ CAT12 à agrégation de porteuses, les clés USB 5G Sub-6 et les CPE Ethernet Gigabit autonomes.

XH22 4G LTE Dongle Standard pour fermes en volume
CAT 4 150 Mbps USB 2.0 Meilleur rapport qualité/prix 37 $

XProxy XH22

Clé USB 4G LTE CAT4 populaire et économique (37 $/unité), idéale pour les fermes en volume. Elle gère facilement plus de 90 % des tâches de navigation web et d'automatisation sociale.

  • Vitesse maximale 150 Mbps
  • Vitesse réelle 20 – 50 Mbps
  • Agrégation de porteuses Bande unique (sans CA)
  • Emplacement SIM Micro SIM
  • Interface hôte USB 2.0
  • Rotation d'IP ✓ API Web automatique
  • Changement d'IMEI ✓ Pris en charge à 100 %
$37/unité Détails →
XM16 LTE Advanced Modem 4G+ haute vitesse
CAT 12 600 Mbps USB 3.0 Agrégation de porteuses

XProxy XM16

Modem LTE Advanced CAT12 avec agrégation de porteuses 3C/4C pour une bande passante élevée et une faible latence.

  • Vitesse maximale 600 Mbps
  • Vitesse réelle 80 – 250 Mbps
  • Agrégation de porteuses 3C / 4C CA
  • Emplacement SIM SIM standard
  • Interface hôte USB 3.0
  • Rotation d'IP ✓ API Web automatique
  • Changement d'IMEI ✓ Pris en charge à 100 %
$55 – $60/unité Détails →
XM55 5G Dongle Clé USB 5G Sub-6
5G Sub-6 2.5 Gbps Snapdragon X55 Agrégation de porteuses

XProxy XM55

Modem industriel 5G Sub-6 USB 3.0 propulsé par Snapdragon X55 avec 4 antennes à gain élevé.

  • Vitesse maximale 2.5 Gbps (5G)
  • Vitesse réelle 80 – 1,200 Mbps
  • Agrégation de porteuses 5G NR & 7C CA
  • Emplacement SIM SIM standard
  • Interface hôte USB 3.0
  • Rotation d'IP ✓ API Web automatique
  • Changement d'IMEI ✓ Pris en charge à 100 %
$200 – $240/unité Détails →
XCPE-25 Ethernet 5G Modem CPE Ethernet 5G
5G Sub-6 2.5 Gbps Snapdragon X55 Agrégation de porteuses

XProxy XCPE-25

Modem CPE Ethernet 5G autonome propulsé par Snapdragon X55 avec LAN commuté RJ45 direct.

  • Vitesse maximale 2.5 Gbps (5G)
  • Vitesse réelle 80 – 1,200 Mbps
  • Agrégation de porteuses 5G NR & 7C CA
  • Emplacement SIM SIM standard
  • Interface hôte Gigabit RJ45
  • Rotation d'IP ✓ API Web automatique
  • Changement d'IMEI ✓ Pris en charge à 100 %
$210 – $250/unité Détails →

Matrice comparative des modems

Répartition détaillée des vitesses, des bandes, des interfaces, des types d'emplacements SIM et des capacités de rotation.

Modèle de modem Technologie cellulaire Vitesse max Agrégation de porteuses Taille de l'emplacement SIM Interface hôte API Web et IMEI Prix
XH22 4G LTE Dongle XProxy XH22
📶 4G CAT4 150 Mbps Bande unique (sans CA) Micro SIM 🔌 USB 2.0 ✓ Pris en charge $37 – $65
XM16 LTE Advanced Modem XProxy XM16
⚡ 4G+ CAT12 600 Mbps 3C / 4C CA SIM standard ⚡ USB 3.0 ✓ Pris en charge $55 – $60
XM55 5G USB Dongle XProxy XM55
🚀 5G Sub-6 2.5 Gbps 7C CA + 5G NR SIM standard ⚡ USB 3.0 ✓ Pris en charge $200 – $240
XCPE-25 5G Ethernet CPE XProxy XCPE-25
🚀 5G Sub-6 2.5 Gbps 7C CA + 5G NR SIM standard 🌐 Gigabit RJ45 ✓ Pris en charge $210 – $250
XLE-5 Integrated Kit XProxy XLE-5
🎛️ Kit de 5 modems 1.0 Gbps 5 modems inclus SIM standard (x5) 🌐 Gigabit RJ45 ✓ Pris en charge $670 – $1,420
Benchmarks en conditions réelles

Pic théorique vs vitesses réelles en ferme

Les spécifications de laboratoire 3GPP représentent les limites théoriques de pic. En exploitation réelle 24h/24 et 7j/7 d'une ferme de proxys, les vitesses dépendent de la distance à l'antenne relais, de la congestion du réseau et de la dissipation thermique du modem.

Modèle de modem Pic théorique (spécification 3GPP) Moyenne en conditions réelles Threads simultanés Cas d'usage proxy recommandé
XH22 (4G CAT4) 150 Mbps DL / 50 Mbps UL 20 – 50 Mbps 2 – 5 Le choix le plus populaire pour les fermes en volume. Meilleur rapport qualité/prix (37 $) pour la navigation web mono-thread, les profils anti-détection, la gestion des réseaux sociaux et plus de 90 % des tâches d'automatisation.
XM16 (4G+ CAT12) 600 Mbps DL / 100 Mbps UL 80 – 250 Mbps 2 – 20 Vente commerciale de proxys 4G, robots d'exploration web multi-thread, streaming vidéo HD, collecte de données à grande vitesse.
XM55 (5G USB) 2,500 Mbps (2.5 Gbps) 80 – 1,200 Mbps 2 – 50 Revente commerciale de proxys mobiles 5G, scraping d'API à faible latence, robots à fort trafic.
XCPE-25 (5G CPE) 2,500 Mbps (2.5 Gbps) 80 – 1,200 Mbps 2 – 50 Revente de proxys 5G d'entreprise, configurations rack RJ45 sans USB, nœuds haute fiabilité 24h/24 et 7j/7.

Guides techniques visuels

Comprendre la mécanique de bande passante de l'agrégation de porteuses et les facteurs de forme des cartes SIM.

Architecture de bande passante

Bande unique vs agrégation de porteuses multiples (CA)

L'agrégation de porteuses combine plusieurs canaux de fréquences cellulaires en un pipeline de données ultra-large unique, offrant des vitesses 4x supérieures et des temps de ping réduits.
BANDE UNIQUE (XH22 CAT4) Pic : 150 Mbps | Conditions réelles : 20 – 50 Mbps Bande unique 3 (1800 MHz) Vitesse de flux 1x XH22 20 – 50 Mbps ⚠️ Sensible à la congestion de l'antenne relais aux heures de pointe AGRÉGATION DE PORTEUSES (XM16 / XM55 / XCPE) CA 4G+ : 80 – 250 Mbps | CA 5G : 300 – 1200 Mbps Band 1 (2100MHz) Band 3 (1800MHz) Band 7 / 5G n78 XM16 / XM55 / XCPE 80 – 1200 Mbps ✓ Fusionne 3 à 7 bandes pour une vitesse et une stabilité 4x à 10x supérieures
Compatibilité matérielle

Facteurs de forme des cartes SIM et tailles d'emplacements

Comparaison réelle des tailles physiques de SIM. Les Nano SIM nues doivent utiliser un cadre adaptateur SIM pour s'insérer dans les emplacements Standard et Micro.
SIM standard (2FF) 25 mm × 15 mm XM16, XM55, XCPE-25, XLE-5 Micro SIM (3FF) 15 mm × 12 mm XProxy XH22 (4G CAT4) Nano SIM (4FF) 12.3 mm × 8.8 mm ❌ Nécessite un adaptateur SIM

Facteurs techniques matériels clés

Spécifications physiques et opérationnelles essentielles lors du choix des modems XProxy.

🔌 Interface de connexion physique

XH22, XM16 et XM55 se connectent via des hubs USB alimentés industriels Sipolar (USB 2.0 pour XH22, USB 3.0 pour XM16/XM55). En revanche, XCPE-25 se branche directement sur votre commutateur réseau via un câble Ethernet RJ45 Gigabit, éliminant totalement les goulots d'étranglement du contrôleur du hub USB et la surcharge des pilotes.

⚡ Exigences d'alimentation par port

Pendant les transmissions de données de pointe et les reconnexions de rotation d'IP, XH22 (CAT4) et XM16 (CAT12) nécessitent 1,2 A – 1,5 A par port, tandis que XM55 (5G) requiert jusqu'à 1,5 A – 2 A par port. Des hubs USB alimentés Sipolar avec adaptateurs 12V 10A ou 12V 20A sont essentiels pour éviter les chutes de tension.

📡 Verrouillage matériel des bandes

Alors que le XH22 fonctionne en connexions à bande unique, XM16, XM55 et XCPE-25 prennent en charge le verrouillage manuel des bandes via le tableau de bord XProxy. Vous pouvez verrouiller les modems sur des bandes LTE non congestionnées (B1/B3/B7) ou des bandes 5G (n78 3,5 GHz) pour des gains de vitesse 2x–3x.

🎴 Standard d'emplacement SIM physique

Le modem XH22 dispose d'un emplacement Micro SIM. Les XM16, XM55, XCPE-25 et XLE-5 disposent d'emplacements industriels SIM standard avec des tiroirs pleine taille durables, conçus pour un échange à chaud continu sans endommager les broches de contact.

Quel modem vous convient ?

🔹 Choisissez XH22 (4G CAT4) pour les fermes en volume à grande échelle et les tâches proxy quotidiennes

Le XH22 est le modem n° 1 le plus vendu de XProxy pour construire des fermes de proxys mobiles à grande échelle et haute densité. À seulement 37 $ l'unité, il offre un retour sur investissement imbattable. Ses vitesses réelles de 20–50 Mbps prennent en charge sans effort la navigation web mono-thread, les profils de navigateur anti-détection, la gestion des réseaux sociaux (Facebook, Instagram, TikTok) et plus de 90 % des outils d'automatisation web, sans payer de supplément pour une bande passante inutile.

🔹 Choisissez XM16 (4G+ CAT12) pour la vente commerciale de proxys 4G

Pour la revente commerciale de proxys mobiles 4G, le XM16 (CAT12) est le point d'entrée optimal en termes de rapport qualité/prix. Les clients professionnels attendent des vitesses élevées (80–250 Mbps en conditions réelles) et une faible latence. Le XM16 utilise des cartes SIM standard et combine simultanément 3–4 bandes cellulaires via l'agrégation de porteuses.

🔹 Choisissez XM55 (5G Sub-6) pour la vente commerciale de proxys 5G

Le XM55 utilise le chipset modem 5G Snapdragon X55 de Qualcomm et des cartes SIM standard. Fonctionnant sur les bandes 5G Sub-6 avec 4 antennes externes, il atteint des vitesses réelles de 300–900 Mbps avec la 5G NR et l'agrégation de porteuses 7C, consommant 1,5 A–2 A par port via des hubs Sipolar USB 3.0. Parfait pour la vente de proxys mobiles 5G haute vitesse.

🔹 Choisissez XCPE-25 (CPE Ethernet 5G) pour la revente de proxys 5G de niveau entreprise

Également propulsé par le chipset Snapdragon X55 de Qualcomm, le XCPE-25 offre une agrégation de porteuses 5G complète et utilise des cartes SIM standard, tout en se branchant directement sur votre commutateur réseau Ethernet Gigabit. Chaque modem dispose de sa propre IP dédiée et de son canal LAN, sans chutes de tension USB, offrant 400–1 200 Mbps pour les fermes de proxys d'entreprise.

Questions fréquentes

Réponses sur la compatibilité des modems XProxy et la configuration réseau.

Les modems XProxy fonctionneront-ils avec les cartes SIM cellulaires de mon pays ? +
Oui ! Tous les modems XProxy (XH22, XM16, XM55, XCPE-25) sont déverrouillés et prennent en charge les bandes de fréquences GSM, LTE et 5G du monde entier, en Amérique du Nord, en Europe, en Asie, en Australie, en Amérique du Sud et en Afrique.
Comment le masquage d'IMEI aide-t-il à éviter la limitation de débit imposée par l'opérateur ? +
De nombreux opérateurs mobiles restreignent ou bloquent les cartes SIM utilisées dans des modems de données ou des routeurs. XProxy vous permet de modifier l'IMEI du modem pour correspondre à un IMEI de smartphone standard (par ex. iPhone ou Samsung Galaxy), afin d'utiliser des forfaits smartphone illimités bon marché à pleine vitesse 4G/5G.
Quel hub USB dois-je utiliser pour les modems XH22, XM16 ou XM55 ? +
Nous recommandons des hubs USB alimentés Sipolar de qualité industrielle (10 ports, 20 ports ou 32 ports). Pour les modems XH22 (CAT4) et XM16 (CAT12), fournissez au moins 1,2 A–1,5 A par port. Pour les modems XM55 (5G) haute vitesse, fournissez 1,5 A–2 A par port via des hubs Sipolar USB 3.0 afin de garantir une alimentation et une bande passante de données adéquates.

Créez votre kit proxy personnalisé

Associez le modèle de modem de votre choix à nos serveurs XProxy dans notre configurateur interactif.

Telegram