XProxy XH22
Dongle USB 4G LTE CAT4 popular e de baixo custo ($37/unidade), ideal para farms em grande escala. Suporta facilmente mais de 90% das tarefas de navegação web e automação social.
- Velocidade Máx. 150 Mbps
- Velocidade Real 20 – 50 Mbps
- Carrier Agg. Banda única (sem CA)
- Slot SIM Micro SIM
- Interface de Host USB 2.0
- Rotação de IP ✓ Web API Automática
- Alteração de IMEI ✓ 100% Suportado
XProxy XM16
Modem LTE Advanced CAT12 com Carrier Aggregation 3C/4C para elevada largura de banda e baixa latência.
- Velocidade Máx. 600 Mbps
- Velocidade Real 80 – 250 Mbps
- Carrier Agg. 3C / 4C CA
- Slot SIM Standard SIM
- Interface de Host USB 3.0
- Rotação de IP ✓ Web API Automática
- Alteração de IMEI ✓ 100% Suportado
XProxy XM55
Modem industrial 5G Sub-6 USB 3.0 alimentado pelo Snapdragon X55 com 4 antenas de alto ganho.
- Velocidade Máx. 2.5 Gbps (5G)
- Velocidade Real 80 – 1,200 Mbps
- Carrier Agg. 5G NR & 7C CA
- Slot SIM Standard SIM
- Interface de Host USB 3.0
- Rotação de IP ✓ Web API Automática
- Alteração de IMEI ✓ 100% Suportado
XProxy XCPE-25
Modem CPE Ethernet 5G autónomo alimentado pelo Snapdragon X55 com LAN de switch RJ45 direta.
- Velocidade Máx. 2.5 Gbps (5G)
- Velocidade Real 80 – 1,200 Mbps
- Carrier Agg. 5G NR & 7C CA
- Slot SIM Standard SIM
- Interface de Host Gigabit RJ45
- Rotação de IP ✓ Web API Automática
- Alteração de IMEI ✓ 100% Suportado
Matriz de Comparação de Modems
Análise detalhada de velocidades, bandas, interfaces, tipos de slot SIM e capacidades de rotação.
| Modelo de Modem | Tecnologia Celular | Velocidade Máx. | Carrier Aggregation | Tamanho do Slot SIM | Interface de Host | Web API e IMEI | Preço |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
XProxy XH22 | 📶 4G CAT4 | 150 Mbps | Banda única (sem CA) | Micro SIM | 🔌 USB 2.0 | ✓ Suportado | $37 – $65 |
XProxy XM16 | ⚡ 4G+ CAT12 | 600 Mbps | 3C / 4C CA | Standard SIM | ⚡ USB 3.0 | ✓ Suportado | $55 – $60 |
XProxy XM55 | 🚀 5G Sub-6 | 2.5 Gbps | 7C CA + 5G NR | Standard SIM | ⚡ USB 3.0 | ✓ Suportado | $200 – $240 |
XProxy XCPE-25 | 🚀 5G Sub-6 | 2.5 Gbps | 7C CA + 5G NR | Standard SIM | 🌐 Gigabit RJ45 | ✓ Suportado | $210 – $250 |
XProxy XLE-5 | 🎛️ Kit de 5 Modems | 1.0 Gbps | 5 Modems incluídos | Standard SIM (x5) | 🌐 Gigabit RJ45 | ✓ Suportado | $670 – $1,420 |
Pico Teórico vs. Velocidades Reais em Farm
As especificações de laboratório 3GPP representam limites teóricos de pico. Na operação real de uma farm de proxies 24/7, as velocidades dependem da distância à torre de telemóvel, da congestão da rede e da dissipação térmica do modem.
| Modelo de Modem | Pico Teórico (Especificação 3GPP) | Média em Condições Reais | Threads Simultâneas | Caso de Uso Recomendado de Proxy |
|---|---|---|---|---|
| XH22 (4G CAT4) | 150 Mbps DL / 50 Mbps UL | 20 – 50 Mbps | 2 – 5 | A escolha mais popular para farms em grande escala. Melhor custo-benefício ($37) para navegação web de thread única, perfis anti-deteção, gestão de redes sociais e mais de 90% das tarefas de automação. |
| XM16 (4G+ CAT12) | 600 Mbps DL / 100 Mbps UL | 80 – 250 Mbps | 2 – 20 | Venda comercial de proxies 4G, crawlers web multi-thread, streaming de vídeo HD e recolha de dados a alta velocidade. |
| XM55 (5G USB) | 2,500 Mbps (2.5 Gbps) | 80 – 1,200 Mbps | 2 – 50 | Revenda comercial de proxies móveis 5G, scraping de API de baixa latência e bots de tráfego intenso. |
| XCPE-25 (5G CPE) | 2,500 Mbps (2.5 Gbps) | 80 – 1,200 Mbps | 2 – 50 | Revenda empresarial de proxies 5G, configurações rackmount RJ45 sem USB, nós de alta fiabilidade 24/7. |
Guias Técnicos Visuais
Compreenda a mecânica de largura de banda da Carrier Aggregation e os formatos físicos dos cartões SIM.
Banda Única vs. Carrier Aggregation Múltipla (CA)
Formatos Físicos de Cartões SIM e Tamanhos de Slot
Principais Fatores Técnicos de Hardware
Especificações físicas e operacionais essenciais ao escolher modems XProxy.
🔌 Interface de Ligação Física
XH22, XM16 e XM55 ligam-se através de hubs USB alimentados Sipolar industriais (USB 2.0 para XH22, USB 3.0 para XM16/XM55). Em contraste, o XCPE-25 liga-se diretamente ao seu switch de rede através de um cabo Ethernet Gigabit RJ45, eliminando por completo os gargalos do controlador do hub USB e a sobrecarga dos drivers.
⚡ Requisitos de Alimentação por Porta
Durante a transmissão de dados em pico e a reconexão por rotação de IP, o XH22 (CAT4) e o XM16 (CAT12) requerem 1.2A – 1.5A por porta, enquanto o XM55 (5G) requer até 1.5A – 2A por porta. Os hubs USB Sipolar alimentados com adaptadores de 12V 10A ou 12V 20A são essenciais para evitar quedas de alimentação.
📡 Bloqueio de Banda por Hardware
Enquanto o XH22 opera em ligações de banda única, o XM16, o XM55 e o XCPE-25 suportam Bloqueio de Banda manual através do painel XProxy. Pode bloquear os modems em bandas LTE sem congestão (B1/B3/B7) ou em bandas 5G (n78 3.5GHz) para ganhos de velocidade de 2x–3x.
🎴 Padrão Físico do Slot SIM
O modem XH22 possui um slot Micro SIM. O XM16, o XM55, o XCPE-25 e o XLE-5 possuem slots industriais Standard SIM com tabuleiros de tamanho completo e duráveis, concebidos para troca a quente contínua sem danificar os pinos de contacto.
Qual é o Modem Certo Para Si?
🔹 Escolha o XH22 (4G CAT4) para Farms em Grande Escala e Tarefas de Proxy do Dia a Dia
O XH22 é o modem mais vendido da XProxy (#1) para construir farms de proxies móveis de alta densidade e grande escala. Por apenas $37 por unidade, oferece um ROI imbatível. As suas velocidades reais de 20–50 Mbps suportam sem esforço a navegação web de thread única, perfis de browser anti-deteção, gestão de redes sociais (Facebook, Instagram, TikTok) e mais de 90% das ferramentas de automação web, sem pagar extra por largura de banda desnecessária.
🔹 Escolha o XM16 (4G+ CAT12) para Venda Comercial de Proxies 4G
Para revenda comercial de proxies móveis 4G, o XM16 (CAT12) é o ponto de entrada ideal em termos de custo-benefício. Os clientes comerciais esperam velocidades elevadas (80–250 Mbps em condições reais) e baixa latência. O XM16 utiliza cartões Standard SIM e combina 3–4 bandas celulares em simultâneo através de Carrier Aggregation.
🔹 Escolha o XM55 (5G Sub-6) para Venda Comercial de Proxies 5G
O XM55 utiliza o chipset de modem 5G Snapdragon X55 da Qualcomm e cartões Standard SIM. A operar em bandas 5G Sub-6 com 4 antenas externas, alcança velocidades reais de 300–900 Mbps com 5G NR e Carrier Aggregation 7C, consumindo 1.5A–2A por porta em hubs Sipolar USB 3.0. Perfeito para vender proxies móveis 5G de alta velocidade.
🔹 Escolha o XCPE-25 (CPE Ethernet 5G) para Revenda de Proxies 5G de Nível Empresarial
Também alimentado pelo chipset Snapdragon X55 da Qualcomm, o XCPE-25 oferece Carrier Aggregation 5G completa e utiliza cartões Standard SIM, ligando-se diretamente ao seu switch de rede Gigabit Ethernet. Cada modem obtém o seu próprio IP dedicado e canal LAN, sem quedas de alimentação USB, entregando 400–1,200 Mbps para farms de proxies empresariais.
Perguntas Frequentes
Respostas sobre a compatibilidade dos modems XProxy e a configuração de rede.
Os modems XProxy funcionam com cartões SIM celulares no meu país?
Como é que a falsificação de IMEI ajuda a evitar a limitação de velocidade da operadora?
Que hub USB devo utilizar para os modems XH22, XM16 ou XM55?
Monte o seu kit de proxies personalizado
Combine o modelo de modem escolhido com os nossos servidores XProxy no nosso construtor interativo.