XProxy XH22
Dongle USB 4G LTE CAT4 popular e de baixo custo ($37/unidade), ideal para farms em massa. Ele lida facilmente com mais de 90% das tarefas de navegação web e automação social.
- Velocidade Máxima 150 Mbps
- Velocidade Real 20 – 50 Mbps
- Agregação de Portadoras Banda única (sem CA)
- Slot SIM Micro SIM
- Interface do Host USB 2.0
- Rotação de IP ✓ API Web Automática
- Alteração de IMEI ✓ 100% Suportado
XProxy XM16
Modem LTE Advanced CAT12 com agregação de portadoras 3C/4C para alta largura de banda e baixa latência.
- Velocidade Máxima 600 Mbps
- Velocidade Real 80 – 250 Mbps
- Agregação de Portadoras 3C / 4C CA
- Slot SIM SIM Padrão
- Interface do Host USB 3.0
- Rotação de IP ✓ API Web Automática
- Alteração de IMEI ✓ 100% Suportado
XProxy XM55
Modem USB 3.0 5G Sub-6 industrial, alimentado pelo Snapdragon X55, com 4 antenas de alto ganho.
- Velocidade Máxima 2.5 Gbps (5G)
- Velocidade Real 80 – 1,200 Mbps
- Agregação de Portadoras 5G NR & 7C CA
- Slot SIM SIM Padrão
- Interface do Host USB 3.0
- Rotação de IP ✓ API Web Automática
- Alteração de IMEI ✓ 100% Suportado
XProxy XCPE-25
Modem CPE 5G Ethernet autônomo, alimentado pelo Snapdragon X55, com LAN RJ45 direta para o switch.
- Velocidade Máxima 2.5 Gbps (5G)
- Velocidade Real 80 – 1,200 Mbps
- Agregação de Portadoras 5G NR & 7C CA
- Slot SIM SIM Padrão
- Interface do Host Gigabit RJ45
- Rotação de IP ✓ API Web Automática
- Alteração de IMEI ✓ 100% Suportado
Matriz de Comparação de Modems
Detalhamento completo de velocidades, bandas, interfaces, tipos de slot SIM e capacidades de rotação.
| Modelo do Modem | Tecnologia Celular | Velocidade Máxima | Agregação de Portadoras | Tamanho do Slot SIM | Interface do Host | API Web e IMEI | Preço |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
XProxy XH22 | 📶 4G CAT4 | 150 Mbps | Banda única (sem CA) | Micro SIM | 🔌 USB 2.0 | ✓ Suportado | $37 – $65 |
XProxy XM16 | ⚡ 4G+ CAT12 | 600 Mbps | 3C / 4C CA | SIM Padrão | ⚡ USB 3.0 | ✓ Suportado | $55 – $60 |
XProxy XM55 | 🚀 5G Sub-6 | 2.5 Gbps | 7C CA + 5G NR | SIM Padrão | ⚡ USB 3.0 | ✓ Suportado | $200 – $240 |
XProxy XCPE-25 | 🚀 5G Sub-6 | 2.5 Gbps | 7C CA + 5G NR | SIM Padrão | 🌐 Gigabit RJ45 | ✓ Suportado | $210 – $250 |
XProxy XLE-5 | 🎛️ Kit de 5 Modems | 1.0 Gbps | 5 modems inclusos | SIM Padrão (x5) | 🌐 Gigabit RJ45 | ✓ Suportado | $670 – $1,420 |
Pico Teórico vs. Velocidades Reais de Farm
As especificações de laboratório 3GPP representam limites teóricos máximos. Na operação real 24/7 de uma farm de proxies, as velocidades dependem da distância até a torre de celular, do congestionamento da rede e da dissipação térmica do modem.
| Modelo do Modem | Pico Teórico (Especificação 3GPP) | Média no Mundo Real | Threads Simultâneas | Caso de Uso Recomendado do Proxy |
|---|---|---|---|---|
| XH22 (4G CAT4) | 150 Mbps DL / 50 Mbps UL | 20 – 50 Mbps | 2 – 5 | A opção mais popular para farms em massa. Melhor custo-benefício ($37) para navegação web de thread única, perfis anti-detecção, gestão de redes sociais e mais de 90% das tarefas de automação. |
| XM16 (4G+ CAT12) | 600 Mbps DL / 100 Mbps UL | 80 – 250 Mbps | 2 – 20 | Venda comercial de proxies 4G, crawlers web multithread, streaming de vídeo em HD e coleta de dados em alta velocidade. |
| XM55 (5G USB) | 2,500 Mbps (2.5 Gbps) | 80 – 1,200 Mbps | 2 – 50 | Revenda comercial de proxies móveis 5G, scraping de APIs de baixa latência e bots de tráfego intenso. |
| XCPE-25 (5G CPE) | 2,500 Mbps (2.5 Gbps) | 80 – 1,200 Mbps | 2 – 50 | Revenda empresarial de proxies 5G, configurações rackmount RJ45 sem USB e nós 24/7 de alta confiabilidade. |
Guias Técnicos Visuais
Entenda os mecanismos de largura de banda da Agregação de Portadoras e os formatos de cartão SIM.
Banda Única vs. Agregação de Múltiplas Portadoras (CA)
Formatos de Cartão SIM e Tamanhos de Slot
Principais Fatores Técnicos de Hardware
Especificações físicas e operacionais essenciais ao escolher modems XProxy.
🔌 Interface de Conexão Física
XH22, XM16 e XM55 conectam-se via hubs USB Sipolar com alimentação industrial (USB 2.0 para XH22, USB 3.0 para XM16/XM55). Por outro lado, o XCPE-25 conecta-se diretamente ao seu switch de rede via cabo Ethernet Gigabit RJ45, eliminando completamente gargalos do controlador do hub USB e a sobrecarga de drivers.
⚡ Requisitos de Alimentação por Porta
Durante a transmissão de dados em pico e a reconexão da rotação de IP, o XH22 (CAT4) e o XM16 (CAT12) exigem 1,2A – 1,5A por porta, enquanto o XM55 (5G) exige até 1,5A – 2A por porta. Hubs USB Sipolar com alimentação e adaptadores de 12V 10A ou 12V 20A são essenciais para evitar quedas de energia.
📡 Travamento de Banda por Hardware
Enquanto o XH22 opera com conexões de banda única, XM16, XM55 e XCPE-25 suportam o travamento manual de banda pelo painel da XProxy. Você pode travar os modems em bandas LTE sem congestionamento (B1/B3/B7) ou bandas 5G (n78 3,5 GHz) para ganhos de velocidade de 2x–3x.
🎴 Padrão Físico do Slot SIM
O modem XH22 possui um slot Micro SIM. Os modelos XM16, XM55, XCPE-25 e XLE-5 possuem slots industriais SIM padrão com bandejas de tamanho completo e duráveis, projetados para troca a quente contínua sem danificar os pinos de contato.
Qual modem é ideal para você?
🔹 Escolha o XH22 (4G CAT4) para Farms em Massa de Grande Escala e Tarefas de Proxy do Dia a Dia
O XH22 é o modem nº 1 em vendas da XProxy para a construção de farms de proxies móveis de alta densidade e grande escala. Por apenas $37 por unidade, ele oferece um ROI imbatível. Suas velocidades reais de 20–50 Mbps suportam sem esforço navegação web de thread única, perfis de navegador anti-detecção, farming de redes sociais (Facebook, Instagram, TikTok) e mais de 90% das ferramentas de automação web, sem pagar a mais por largura de banda desnecessária.
🔹 Escolha o XM16 (4G+ CAT12) para Venda Comercial de Proxies 4G
Para revenda comercial de proxies móveis 4G, o XM16 (CAT12) é o ponto de entrada com o melhor custo-benefício. Clientes comerciais esperam altas velocidades (80–250 Mbps no mundo real) e baixa latência. O XM16 usa cartões SIM padrão e combina de 3 a 4 bandas celulares simultaneamente via Agregação de Portadoras.
🔹 Escolha o XM55 (5G Sub-6) para Venda Comercial de Proxies 5G
O XM55 usa o chipset de modem 5G Snapdragon X55 da Qualcomm e cartões SIM padrão. Operando em bandas 5G Sub-6 com 4 antenas externas, ele atinge velocidades reais de 300–900 Mbps com 5G NR e Agregação de Portadoras 7C, consumindo 1,5A–2A por porta em hubs Sipolar USB 3.0. Perfeito para vender proxies móveis 5G de alta velocidade.
🔹 Escolha o XCPE-25 (CPE 5G Ethernet) para Revenda de Proxies 5G de Nível Empresarial
Também alimentado pelo chipset Snapdragon X55 da Qualcomm, o XCPE-25 oferece Agregação de Portadoras 5G completa e usa cartões SIM padrão, conectando-se diretamente ao seu switch de rede Gigabit Ethernet. Cada modem recebe seu próprio IP dedicado e canal LAN, sem quedas de energia via USB, entregando 400–1.200 Mbps para farms de proxies empresariais.
Perguntas Frequentes
Respostas sobre a compatibilidade dos modems XProxy e a configuração de rede.
Os modems XProxy funcionam com cartões SIM celulares do meu país?
Como a falsificação de IMEI ajuda a evitar a limitação de velocidade da operadora?
Qual hub USB devo usar para os modems XH22, XM16 ou XM55?
Monte seu kit de proxies personalizado
Combine o modelo de modem escolhido com nossos servidores XProxy em nosso construtor interativo.