XProxy XH22
Dongle USB 4G LTE CAT4 popular y de bajo coste ($37/unidad), ideal para granjas en volumen. Gestiona sin problemas más del 90% de las tareas de navegación web y automatización social.
- Velocidad máx. 150 Mbps
- Velocidad real 20 – 50 Mbps
- Agreg. de portadoras Banda única (sin CA)
- Ranura SIM Micro SIM
- Interfaz de host USB 2.0
- Rotación de IP ✓ API web automática
- Cambio de IMEI ✓ 100% compatible
XProxy XM16
Módem LTE Advanced CAT12 con agregación de portadoras 3C/4C para un gran ancho de banda y baja latencia.
- Velocidad máx. 600 Mbps
- Velocidad real 80 – 250 Mbps
- Agreg. de portadoras 3C / 4C CA
- Ranura SIM SIM estándar
- Interfaz de host USB 3.0
- Rotación de IP ✓ API web automática
- Cambio de IMEI ✓ 100% compatible
XProxy XM55
Módem USB 3.0 industrial 5G Sub-6 impulsado por Snapdragon X55 con 4 antenas de alta ganancia.
- Velocidad máx. 2.5 Gbps (5G)
- Velocidad real 80 – 1,200 Mbps
- Agreg. de portadoras 5G NR & 7C CA
- Ranura SIM SIM estándar
- Interfaz de host USB 3.0
- Rotación de IP ✓ API web automática
- Cambio de IMEI ✓ 100% compatible
XProxy XCPE-25
Módem CPE Ethernet 5G independiente impulsado por Snapdragon X55 con LAN directa a switch RJ45.
- Velocidad máx. 2.5 Gbps (5G)
- Velocidad real 80 – 1,200 Mbps
- Agreg. de portadoras 5G NR & 7C CA
- Ranura SIM SIM estándar
- Interfaz de host Gigabit RJ45
- Rotación de IP ✓ API web automática
- Cambio de IMEI ✓ 100% compatible
Matriz comparativa de módems
Desglose detallado de velocidades, bandas, interfaces, tipos de ranura SIM y capacidades de rotación.
| Modelo de módem | Tecnología celular | Velocidad máx. | Agregación de portadoras | Tamaño de ranura SIM | Interfaz de host | API web e IMEI | Precio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
XProxy XH22 | 📶 4G CAT4 | 150 Mbps | Banda única (sin CA) | Micro SIM | 🔌 USB 2.0 | ✓ Compatible | $37 – $65 |
XProxy XM16 | ⚡ 4G+ CAT12 | 600 Mbps | 3C / 4C CA | SIM estándar | ⚡ USB 3.0 | ✓ Compatible | $55 – $60 |
XProxy XM55 | 🚀 5G Sub-6 | 2.5 Gbps | 7C CA + 5G NR | SIM estándar | ⚡ USB 3.0 | ✓ Compatible | $200 – $240 |
XProxy XCPE-25 | 🚀 5G Sub-6 | 2.5 Gbps | 7C CA + 5G NR | SIM estándar | 🌐 Gigabit RJ45 | ✓ Compatible | $210 – $250 |
XProxy XLE-5 | 🎛️ Kit de 5 módems | 1.0 Gbps | 5 módems incluidos | SIM estándar (x5) | 🌐 Gigabit RJ45 | ✓ Compatible | $670 – $1,420 |
Pico teórico vs. velocidades reales de la granja
Las especificaciones de laboratorio 3GPP representan límites teóricos máximos. En el funcionamiento real de una granja de proxies 24/7, las velocidades dependen de la distancia a la antena, la congestión de la red y la disipación térmica del módem.
| Modelo de módem | Pico teórico (especificación 3GPP) | Media en entornos reales | Hilos concurrentes | Caso de uso de proxy recomendado |
|---|---|---|---|---|
| XH22 (4G CAT4) | 150 Mbps DL / 50 Mbps UL | 20 – 50 Mbps | 2 – 5 | La opción más popular para granjas en volumen. La mejor relación calidad-precio ($37) para navegación web de un solo hilo, perfiles anti-detección, gestión de redes sociales y más del 90% de las tareas de automatización. |
| XM16 (4G+ CAT12) | 600 Mbps DL / 100 Mbps UL | 80 – 250 Mbps | 2 – 20 | Venta comercial de proxies 4G, rastreadores web multihilo, streaming de vídeo en HD y recopilación de datos de alta velocidad. |
| XM55 (5G USB) | 2,500 Mbps (2.5 Gbps) | 80 – 1,200 Mbps | 2 – 50 | Reventa comercial de proxies móviles 5G, scraping de API de baja latencia y bots de tráfico intenso. |
| XCPE-25 (5G CPE) | 2,500 Mbps (2.5 Gbps) | 80 – 1,200 Mbps | 2 – 50 | Reventa empresarial de proxies 5G, configuraciones rack con RJ45 sin USB y nodos de alta fiabilidad 24/7. |
Guías técnicas visuales
Comprende los mecanismos de ancho de banda de la agregación de portadoras y los formatos de tarjeta SIM.
Banda única vs. agregación de portadoras múltiple (CA)
Formatos de tarjeta SIM y tamaños de ranura
Factores técnicos clave del hardware
Especificaciones físicas y operativas esenciales a la hora de elegir módems XProxy.
🔌 Interfaz de conexión física
XH22, XM16 y XM55 se conectan mediante hubs USB con alimentación Sipolar industriales (USB 2.0 para XH22, USB 3.0 para XM16/XM55). Por el contrario, XCPE-25 se conecta directamente a tu switch de red mediante un cable Ethernet RJ45 Gigabit, eliminando por completo los cuellos de botella del controlador del hub USB y la sobrecarga de los controladores.
⚡ Requisitos de alimentación por puerto
Durante la transmisión de datos máxima y la reconexión por rotación de IP, XH22 (CAT4) y XM16 (CAT12) requieren 1.2A – 1.5A por puerto, mientras que XM55 (5G) requiere hasta 1.5A – 2A por puerto. Los hubs USB con alimentación Sipolar con adaptadores de 12V 10A o 12V 20A son esenciales para evitar caídas de alimentación.
📡 Bloqueo de banda por hardware
Mientras que XH22 funciona con conexiones de banda única, XM16, XM55 y XCPE-25 admiten el bloqueo de banda manual a través del panel de XProxy. Puedes fijar los módems a bandas LTE sin congestión (B1/B3/B7) o a bandas 5G (n78 3.5GHz) para obtener mejoras de velocidad de 2x–3x.
🎴 Estándar de ranura SIM física
El módem XH22 dispone de una ranura Micro SIM. Los modelos XM16, XM55, XCPE-25 y XLE-5 disponen de ranuras SIM estándar industriales con bandejas de tamaño completo y duraderas, diseñadas para un intercambio en caliente continuo sin dañar los pines de contacto.
¿Qué módem es el adecuado para ti?
🔹 Elige XH22 (4G CAT4) para granjas en volumen a gran escala y tareas de proxy cotidianas
El XH22 es el módem n.º 1 en ventas de XProxy para construir granjas de proxies móviles de alta densidad y gran escala. Con solo $37 por unidad, ofrece un ROI imbatible. Sus velocidades reales de 20–50 Mbps soportan sin esfuerzo la navegación web de un solo hilo, los perfiles de navegador anti-detección, la gestión de redes sociales (Facebook, Instagram, TikTok) y más del 90% de las herramientas de automatización web, sin pagar de más por un ancho de banda innecesario.
🔹 Elige XM16 (4G+ CAT12) para la venta comercial de proxies 4G
Para la reventa comercial de proxies móviles 4G, el XM16 (CAT12) es el punto de entrada óptimo con la mejor relación coste-beneficio. Los clientes comerciales esperan altas velocidades (80–250 Mbps en entornos reales) y baja latencia. El XM16 usa tarjetas SIM estándar y combina 3–4 bandas celulares simultáneamente mediante la agregación de portadoras.
🔹 Elige XM55 (5G Sub-6) para la venta comercial de proxies 5G
El XM55 usa el chipset de módem 5G Snapdragon X55 de Qualcomm y tarjetas SIM estándar. Al operar en bandas 5G Sub-6 con 4 antenas externas, alcanza velocidades reales de 300–900 Mbps con agregación de portadoras 5G NR y 7C, consumiendo 1.5A–2A por puerto a través de hubs Sipolar USB 3.0. Perfecto para vender proxies móviles 5G de alta velocidad.
🔹 Elige XCPE-25 (CPE Ethernet 5G) para la reventa de proxies 5G de nivel empresarial
También impulsado por el chipset Snapdragon X55 de Qualcomm, el XCPE-25 ofrece agregación de portadoras 5G completa y usa tarjetas SIM estándar, conectándose directamente a tu switch de red Ethernet Gigabit. Cada módem obtiene su propia IP dedicada y canal LAN sin caídas de alimentación USB, ofreciendo 400–1,200 Mbps para granjas de proxies empresariales.
Preguntas frecuentes
Respuestas sobre la compatibilidad de los módems XProxy y la configuración de red.
¿Funcionarán los módems XProxy con tarjetas SIM celulares de mi país?
¿Cómo ayuda la suplantación de IMEI a evitar la limitación de velocidad del operador?
¿Qué hub USB debo usar para los módems XH22, XM16 o XM55?
Construye tu kit de proxies personalizado
Combina el modelo de módem que elijas con nuestros servidores XProxy en nuestro configurador interactivo.